Cпециалисты группы разминирования ОМОН Управления Росгвардии по Астраханской области получили сообщение об обнаружении подозрительного предмета в с. Батаевка Ахтубинского района. Опасную находку обнаружил местный житель во время проведения земляных работ.
Взрывотехники ОМОН провели обследование подозрительного предмета и идентифицировали его как ручную гранату Ф–1 времен Великой Отечественной войны.
С соблюдением всех требований безопасности граната была вывезена в безопасное место и уничтожена в степной зоне накладным зарядом.
Росгвардия напоминает, что при обнаружении предмета, похожего на снаряд, мину или гранату, необходимо быть предельно осторожными, не приближаться к находке и немедленно сообщить о ней в правоохранительные органы.